...

Грузинская компания по хранению фруктов и овощей увеличит экспорт продукции в США

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 13:39 (UTC +04:00)
Грузинская компания по хранению фруктов и овощей увеличит экспорт продукции в США

БАКУ/Trend/ - Грузинская компания Glenbury LLC планирует увеличить экспорт продукции в США, сообщает Trend со ссылкой на министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

В селе Квенаткоца Грузинского муниципалитета Карели действует новое хранилище фруктов и овощей. По данным министерства окружающей среды и сельского хозяйства, здесь можно хранить 1,200 тысячи тонн различной продукции.

В комплексе также есть перерабатывающее предприятие мощностью до 10 тонн фруктов и овощей в день с опцией шоковой заморозки. В комплексе постоянно работают 60 человек, а сезонно до 140 человек. Компания внедрила международный стандарт безопасности пищевых продуктов - ISO 22000.

Впервые в этом году компания экспортировала 100 тонн различных ягод в Соединенные Штаты. В следующем году планируется увеличить объем экспорта в три раза. В то же время компания готова получать первичную продукцию от местных фермеров и наращивать производство.

Отвечающий современным стандартам холодильный комплекс был разработан компанией Glenbury LLC при финансовой поддержке Объединенного агропроекта. В общей сложности 5 миллионов лари было инвестировано в предприятие, из которых 600 тысяч лари является грантом, а остальная часть инвестирована бенефициаром.

Государственная финансовая поддержка дала предпринимателям дополнительный толчок для расширения производства. С 2013 года под эгидой Объединенного агропроекта было профинансировано 212 новых предприятий, из которых 26 были созданы в регионе Шида Картли.

Официальный курс на 23 ноября - 1 USD/2,97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей