...

Чехия занимает шестое место по иностранным инвестициям в экономику Грузии (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 декабря 2019 20:33 (UTC +04:00)
Чехия занимает шестое место по иностранным инвестициям в экономику Грузии (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Чешская Республика находится на шестом месте по иностранным инвестициям в экономику Грузии (после Азербайджана, Великобритании, Нидерландов, США и Панамы), сказали Trend в министерстве промышленности и торговли Чехии.

По данным министерства, позиция Чехии определяется в первую очередь крупными инвестициями в сектор туризма и энергетики.

«В настоящее время мы не фиксируем никаких значимых прямых инвестиций в чешскую экономику со стороны грузинских структур», - сказали в министерстве.

Как отметили в министерстве, в 2018 году взаимный товарооборот между странами увеличился на 12 процентов до 100 миллионов евро.

«Основными экспортными товарами были машины и транспортное оборудование, химикаты и сопутствующие товары, а также промышленные потребительские товары. Импорт в Чехию состоял из промышленных потребительских товаров, продуктов питания и животных», сказали в министерстве промышленности и торговли Чешской Республики.

Чехия является традиционным партнером грузинской экономики, хоть и не ключевым, отметили в министерстве.

По данным министерства, приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются промышленность, энергетика, здравоохранение, экология, городская инфраструктура, региональное развитие, и т.п.

«Также, поскольку Чехия играет ведущую роль в развитии инновационных технологий, реализуются проекты по поддержке инновационных решений с участием грузинских компаний», - сказали в министерстве.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей