...

В Узбекистане 2 тыс. видов товаров освободили от таможенных платежей

Бизнес Материалы 24 декабря 2019 11:29 (UTC +04:00)
В Узбекистане 2 тыс. видов товаров освободили от таможенных платежей

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане более 2 000 видов товаров освободили от таможенных платежей по льготе, предусмотренной Указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О дальнейших мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли Узбекистана в 2019-2021 годах», сообщает Trend со ссылкой на нормативно-правовой портал Узбекистана «Норма».

Льготой пользуются производители фармпродукции, профильные научно-исследовательские институты и вузы (при ввозе для собственных нужд), а также предприятия, занимающиеся оптовой и розничной реализацией фармпродукции для внутриаптечного изготовления.

В апрельском указе оговорен конкретный перечень товарных позиций, которые до 1 января 2022 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление).

В разработанный правительством список вошли 1 382 наименования сырья и материалов, используемых для производства лекарственных средств (в том числе внутриаптечного изготовления), изделий медицинского назначения и упаковочных материалов, «чистые комнаты», сэндвич-панели и чашки для них, 600 наименований технологического и лабораторного оборудования, комплектующих и запчастей к ним.

Указанные в документе коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) окончательно определяются при таможенном оформлении товаров.

В случае нецелевого использования ввозимой фармпродукции из утвержденного перечня, высвобождаемые в результате применения таможенных льгот, средства взыскиваются в полном объеме, а к нарушителям применяются штрафные санкции. Контроль возложен на Государственный Налоговый Комитет совместно с Государственный таможенным комитетом.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей