...

Плодоовощные кластеры Узбекистана увеличат экспорт во много раз в 2020 году

Бизнес Материалы 11 января 2020 13:43 (UTC +04:00)
Плодоовощные кластеры Узбекистана увеличат экспорт во много раз в 2020 году

БАКУ/Trend/ - В Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях Узбекистана идут работы по развитию плодоовощеводства, сообщает Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Узбекистана.

В Кашкадарье, в качестве эксперимента, в Камашинском, Чиракчинском, Яккабагском и Шахрисабзском районах планируют создать по одному кластерному предприятию, а в Китабском районе - два кластерных предприятий в плодоовощеводстве в 2020 году.

В области кластерами в нынешнем году запланировано культивирование более 28 тысяч тонн сельскохозяйственных продуктов.

Необходимо в садах и виноградниках своевременно проводить агротехнические мероприятия, внедрять механизм обеспечения оборотных средств кластерных предприятий и регулярно организовать учебные курсы для фермеров, говорится в сообщении.

К этим кластерам прикреплены 416 фермерских хозяйств, действующие на 2099 гектарах площади районов, за счет организации новых садов на 315 гектарах земли планируется выращивание абрикоса, персика и черешни.

В Камашинском районе с участием ООО “Агро Восток”, с мощностью ежегодной переработки 9 тысяч тонн плодоовощной продукции организуется переработочный и упаковочный кластер, данный кластер создал виноградник на 24 гектарах площади.

В Китабском районе договорились об организации плодоовощного кластера имеющего виноградники на 502 гектарах.

Кроме этого, выбранные кластеры разработают график экспорта 2020 года по выполнению экспорта на сумму 7,2 миллиона долларов (в 4,8 раз больше, чем в прошлом году).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей