...

Китайская Sinotruk, немецкая MAN и узбекский "Узавтосаноат" создали СП

Бизнес Материалы 15 января 2020 17:52 (UTC +04:00)
Китайская Sinotruk, немецкая MAN и узбекский "Узавтосаноат" создали СП

БАКУ/Trend/ - Компания «Узавтосаноат» Узбекистана, китайская Sinotruk International Investment Limited и немецкая MAN Truck & Bus SE подписали соглашение о создании совместного предприятия UZ Truck and Bus Motors на базе СП JV MAN Auto-Uzbekistan, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу «Узавтосаноат».

В результате Sinotruk вошла в состав учредителей СП JV MAN Auto-Uzbekistan, вложив прямые иностранные инвестиции в уставной фонд предприятия в размере 12,1 миллионов долларов.

«Выбор такого партнера, как Sinotruk обусловлен важными факторами, такими как популярность данной техники на рынке Узбекистана и стран Центральной Азии, доступность, качество и широкий ассортимент продукции», — сообщила компания.

Инвестиции будут направлены на увеличение производственных мощностей с 3000 до 6000 единиц коммерческой техники в год, освоение производства новых моделей и локализацию комплектующих. Проект позволит создать более 100 дополнительных рабочих мест, увеличить экспортный потенциал предприятия, а также поэтапно повысить уровень локализации производимой коммерческой техники на 50 процентов.

Ожидается, что решение послужит насыщению рынка более бюджетными и качественными грузовыми автомобилями, повышения конкуренции между разными брендами внутри страны, а также освоения производства техники грузоподъёмностью от 5 до 70 тонн, включая карьерные самосвалы.

Sinotruk производит коммерческую технику под разными брендами малой, средней и большой грузоподъёмности, а также грузовые автомобили специального назначения. Компания занимает первое место в Китае по объемам производства и экспорта тяжелых грузовых автомобилей, производство которых за 2019 год составило 350 тысяч. Товарооборот Sinotruk за прошлый год составил 15.7 миллиарда долларов, компания имеет более 20 заводов в Китае и 8 предприятий за рубежом.

С 2009 года 25 процентов плюс одна акция Sinotruk принадлежат немецкому концерну MAN Truck & Bus SE, соучредителю JV MAN Auto-Uzbekistan, созданному в 2009 году.

Открытие сборочного завода по производству большегрузных автомобилей JV MAN Auto-Uzbekistan состоялось в 2012 году. В настоящее время предприятие также выпускает городские и междугородные автобусы MAN.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей