...

Стабилизационный фонд Туркменистана нацелен на инвестиционные проекты

Бизнес Материалы 14 февраля 2020 12:17 (UTC +04:00)
Стабилизационный фонд Туркменистана нацелен на инвестиционные проекты

АШХАБАД/Trend/ - На экономическую ситуацию Туркменистана позитивное влияние оказывает Стабилизационный фонд, средства которого направляются на финансирование приоритетных инвестиционных проектов, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Это позволяет минимизировать воздействие неблагоприятных внешних факторов на отдельные секторы народнохозяйственного комплекса, обеспечивает рост производительности труда и переход на инновационные методы хозяйствования, говорится в сообщении.

Кроме того, значительное внимание также уделяется страхованию. В последние годы велось обновление действующих норм и правил, регламентирующих данную сферу.

Напомним, что в Стабилизационном фонде Туркменистана, который был создан в 2008 году, сосредотачиваются остатки профицитных средств госбюджета.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) еще в ноябре 2015 года опубликовали отчет, в котором говорилось, что "значительные ресурсы, накопленные в Резервном валютном фонде и Стабилизационном фонде, позволят Туркменистану адаптироваться к текущим вызовам и будут способствовать сохранению высоких темпов роста ВВП – выше, чем в других странах региона – в течение периода более низких цен на энергоносители".

Институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана отмечал, что Стабилизационный фонд служит механизмом минимизации внешних кризисных явлений и должен способствовать устойчивости роста экономики страны.

Отметим, что у Туркменистана низкий показатель внешнего долга. Об этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов заявил в сентябре 2019 года.

Реализуемая экономическая стратегия Туркменистана ориентирована больше на привлечение прямых инвестиций, чем на займы и кредиты, сказал тогда глава государства.

В числе первоочередных задач были обозначены действенные шаги по сохранению уровня макроэкономических показателей, низкой инфляции, устойчивого курса маната, увеличению безналичных расчётов.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова).

Тэги:
Лента

Лента новостей