...

АБР о трех сценариях влияния коронавируса на экономику Казахстана

Бизнес Материалы 6 марта 2020 15:01 (UTC +04:00)
АБР о трех сценариях влияния коронавируса на экономику Казахстана

БАКУ/Trend/ - При наихудшем сценарии влияние вспышки эпидемии коронавируса на ВВП Казахстана составит 0,086 процента или 154,2 миллиона долларов, сообщили в пятницу Trend в Азиатском банке развития (АБР).

Согласно анализу АБР, продолжающаяся вспышка нового коронавируса (COVID-19) окажет значительное воздействие на развивающиеся азиатские страны по многим направлениям.

«Это в том числе резкое снижение внутреннего спроса, снижение туризма и деловых поездок, сокращение торговых и производственных связей, перебои с поставками и, безусловно, вред на здоровью», - сообщили в банке.

По мнению АБР, размер экономических потерь будет зависеть от динамики развития вспышки, что остается весьма неопределенным.

«В случае Казахстана, согласно лучшему сценарию, вирус не окажет существенного влияния на экономику, и чистый эффект на ВВП составит 0,017 процента. В случае умеренного сценария влияние на ВВП страны составит 0,032 процента или 57 миллионов долларов. При наихудшем сценарии влияние на ВВП составит 0,086 процента или 154,2 миллиона долларов», - отмечает АБР.

Как отмечается, наиболее уязвимыми секторами экономики во всех случаях будут сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, в то время как транспортные услуги, легкая промышленность, тяжелое машиностроение и строительный сектор будут испытывать наименьший эффект от вспышки вируса.

Напомним, что в декабре 2019 года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестного вида пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. По этой причине Казахстан приостановил автобусное, железнодорожное и воздушное сообщение с Китаем.

Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус COVID-19/SARS-CoV-2. По последним данным, общее число зараженных вирусом достигло 98 704 человек, 3 383 из которых скончались.

За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в более чем 60 странах, в том числе Японии, Южной Корее, Италии, США, Канаде, Сингапуре, Франции, Австралии и других странах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей