...

В ряде регионов Туркменистана началась жатва пшеницы

Бизнес Материалы 6 июня 2020 12:31 (UTC +04:00)
В ряде регионов Туркменистана началась жатва пшеницы

БАКУ /Trend/ - В Ахалском, Лебапском и Марыйском регионах Туркменистана началась жатва озимой пшеницы, сообщает Trend в субботу со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

По плану, к жатве озимой пшеницы к 12 июня также приступят в Балканском и Дашогузском регионах.

Сообщается, что с 690 тысяч гектаров будут собраны 1,400 миллиона тонн зерна. Так, в Ахалском регионе будет собрано 400 тысяч, в Марыйском - 345 тысяч, Лебапском – 310 тысяч, Дашогузском – 265 тысяч и Балканском – 80 тысяч тонн озимой пшеницы.

Отмечается, что для жатвы будет использовано 2,330 тысячи зерноуборочных комбайнов Claas, John Deere, Case, New Holland. Работа будет вестись круглосуточно, в две смены, а используемая техника поможет быстро собрать богатый урожай.

Согласно источнику, специальные передвижные ремонтно-механические бригады будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, обеспечивая их топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. Таким образом, свыше 11 тысяч грузовых машин, выделенных различными министерствами и отраслевыми ведомствами, обеспечат доставку пшеницы на 156 приёмных пунктов, в амбары и на элеваторы.

В государственной службе «Türkmenstandartlary» определят качество поступающего зерна. Как отмечается, что расчёт с хлеборобами за сданный урожай будет осуществляться через местные отделения государственного коммерческого банка «Daýhanbank».

Также в регионах состоялись производственные семинары в связи с началом жатвы. В них приняли участие представители министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды и других ведомств и организаций.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей