...

Роль стартап-проектов в создании новых продуктов в банковском секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 22 июня 2020 12:23 (UTC +04:00)
Роль стартап-проектов в создании новых продуктов в банковском секторе Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Для усовершенствования экосистемы стартапов в Азербайджане необходимо создать каждой компании свой инкубационный и акселерационный центр.

Об этом сказал в понедельник Trend соучредитель и генеральный директор стартапа Bon.az Орхан Ахмед.

По его словам, стартап может предложить интересные и инновационные решения, ориентируясь на услуги и продукты, которые обычно недоступны по техническим причинам.

«Присоединяясь к программе, организованной банком, стартап может предложить новые решения банковскому сектору, а банк, в свою очередь, предоставить их клиентам. Здесь главный вопрос заключается в том, сможет ли банк самостоятельно разработать новый продукт или же этим займется стартап. Новое решение будет представлено клиенту как новый продукт банка. В результате выиграют и банк, и стартап», - сказал он.

Как отметил Орхан Ахмед, когда корпоративный или государственный орган создает внутри структуры программу инкубации и акселерации, на общем глобальном рынке он может столкнуться с некоторыми проблемами. Для работы с такими стартапами нужны опытные специалисты, которые могут ориентироваться в экосистеме стартапа. А в банковском секторе сотрудники ориентированы на внутренние корпоративные интересы, и во многих случаях они могут фактически ограничить свои стартап-идеи, стремясь дать необходимое направление.

«К примеру, программа акселерации Сбербанка в России составлена при участии 500 стартапов США. Весь этап акселерации взяли на себя 500 стартапов, а банк выбрал те, которые предлагают необходимые продукты и начал использовать их в своих банковских услугах. Используя ту же практику, соседняя Грузия также запустила свою акселерационную программу с 500 стартапами в Bank of Georgia»,- напомнил он.

По мнению директора, если банк или иное предприятие создает внутри учреждения инкубационный и акселерационный центр и хочет добиться качественного результата, то туда должны привлекаться люди, знающие стартап-бизнес, организацию, занимающуюся этим делом, чтобы результат был положителен как для самого банка, так и для стартапа, иначе это приведет к потере времени и значительной суммы денег. Необходимы люди или компании, которые играют роль моста между стартапом и корпоративным учреждением, имеют знания и опыт в экосистеме стартапов.

«Общая черта вышеупомянутых подходов заключалась в том, что открытие банками центров инкубации и акселерации является положительным моментом для экосистемы, но необходимо сделать это качественно, чтобы увидеть положительный результат»,- подытожил он.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей