...

Туркменистан и Россия подготовят двухлетнюю программу экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 13 июля 2020 13:52 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия подготовят двухлетнюю программу экономического сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия готовятся к подписанию программы экономического сотрудничества на 2020–2022 годы, сообщили Trend в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

В сообщение отмечается, что вышеупомянутая программа определит приоритетные направления взаимодействия в таких сферах, как энергетика, транспорт, строительство, сельское хозяйство.

Отмечается, что в развитии торгово-экономических отношений двух стран имеет важное значение сотрудничество с регионами страны. В частности, подчеркнут высокий уровень сотрудничества с такими российскими регионами, как Астраханская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и рядом других.

«В целях дальнейшего расширения взаимодействия по линии регионов двух стран рассматривается возможность заключения межправительственного соглашения о содействии межрегиональному сотрудничеству», - добавил представитель министерства.

В целом, важную роль для развития торгово-экономических отношений двух стран имеет Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК) и функционирующая при ней Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций.

«Регулярно организуемые российскими и туркменистанскими профильными министерствами, ведомствами и компаниями встречи в формате видеоконференции позволили даже в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации сохранить высокий уровень деловых контактов», - отмечается в сообщении.

В министерстве напомнили, что для развития торгово-экономического взаимодействия, между странами было подписано около 30 соглашений и договоров.

«Торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Туркменистаном, являющееся важнейшей составляющей двусторонних отношений, характеризуется многоплановостью и поступательным развитием», - сказали в МИД России.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей