...

Недельный обзор основных событий в сфере финансирования агросектора Азербайджана

Бизнес Материалы 5 сентября 2020 20:00 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий в сфере финансирования агросектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Уходящая неделя в Азербайджане началась с реализации нового проекта по развитию агротуризма.

Как сообщает Trend согласно данным министерства сельского хозяйства, новый проект «Из города в село», который осуществляется при поддержке PASHA Holding, ОАО «Аграрные закупки и снабжение», а также Агентства США по международному развитию, разработан с целью развития агротуризма в Азербайджане, повышения занятости населения, проживающего в регионах, создания альтернативных каналов сбыта для местных фермерских хозяйств, а также расширения туристических возможностей для горожан и иностранных туристов.

Также, на этой неделе министерство финансов Азербайджана опубликовало предварительные показатели государственного и сводного бюджета на 2021 год, где прогнозируется рост добавленной стоимости в сельском хозяйстве в размере 5,6 миллиарда манатов (удельный вес 7,4 процента ВВП).

Помимо этого, в минфине подчеркнули, что из бюджета на 2021 год в аграрный сектор планируется выделить финансовые средства в размере 918 миллионов манатов.

Доля сельского хозяйства в функциональной классификации расходов госбюджета на 2021 год составляет 3,6 процента.

На это неделе заведующий отделом по связям с общественностью и информационному обеспечению министерства сельского хозяйства Вугар Гусейнов отметил, что в регионах фермеры повторно засевают поля кукурузой, чтобы эффективнее использовать землю перед севом озимых зерновых. Чередование сева других зерновых и кукурузы в этом году наряду с улучшением структуры почвы , также удваивает прибыль фермеров.

«Согласно постановлению Кабинета министров, для обеспечения потребности в семенах фермеров, занимающихся повторным севом кукурузы, им будет выплачиваться единовременная помощь из расчета по 60 манатов за гектар. Повторный сев кукурузы увеличивает доходы фермеры. В этом году впервые сев кукурузы осуществлен на территории свыше 40 тысяч гектаров»,-заметил Гусейнов.

Торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, подводя итоги прошедшей онлайн-встречи с участием Торгпредства России в Азербайджане и руководства компании «СИТНО» рассказал, что российская компания по производству сельскохозяйственных товаров «СИТНО» имеет серьезный потенциал по реализации своей продукции в Азербайджане.

Также по данным минсельхоза Азербайджана, в августе 2020 года специалистами Центра фумигации агентства аграрных услуг обеззаражено более 13,5 тысячи тонн зерна, продуктов и кормов, 22,6 тысячи кубических метров лесного материала, 582 тысячи кубических метров производственных и складских помещений, 407 тысяч кубических метров теплиц.

Фидан Бабаева

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей