...

Туркменистан готовится к севу хлопчатника

Бизнес Материалы 1 февраля 2021 17:16 (UTC +04:00)
Туркменистан готовится к севу хлопчатника

БАКУ /Trend/ - В Ахалском регионе Туркменистана идёт подготовка земель к севу хлопчатника, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что под посевы хлопка в Геокдепинском районе Ахалского региона будет подготовлено 34 тысячи гектаров пашни. В землю, выделенную под хлопчатник, внесено необходимое количество фосфорных и органических удобрений.

В рйоне Ак бугдай к началу очередного пахотного сезона была подготовлена вся необходимая техника: тракторы и почвообрабатывающие культиваторы. Так, в ходе нынешней подготовки земель к севу на хлопковых полях сосредоточено 56 пахотных тракторов.

В Какинском районе в зяблевой вспашке задействовано 60 единиц пахотной техники, которая подготовит к севу хлопчатника 23, 400 тысячи гектаров пашни.

Напомним, что в сельском хозяйстве Туркменистана используется различная современная техника. Так, ранее компания John Deere осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Отметим, что министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа в период 2019-2022 годов.

Данная концепция принята на основании меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и компанией John Deere.

Также отмечается, что подписан Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Туркменистана и John Deere по внедрению цифровой электронной системы управления агротехникой и оборудованием на период 2020-2030 годов.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются: пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей