...

Туркменистан назвал производственные показатели по госкомитету водного хозяйства за 2020 год

Бизнес Материалы 4 февраля 2021 14:03 (UTC +04:00)
Туркменистан назвал производственные показатели по госкомитету водного хозяйства за 2020 год

БАКУ /Trend/ - Перевыполнен производственный план по Государственному комитету водного хозяйства Туркменистана.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал председатель Государственного комитета водного хозяйства Гуйзгелди Байджанов на рабочем совещании по развитию сельского хозяйства, проведенном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Отмечалось, что в 2020 году производственный план по Государственному комитету водного хозяйства перевыполнен на 4,5 процента, а по подрядным работам – на 14,7 процента.

В настоящее время в регионах страны ведутся работы по строительству новых и расширению емкости имеющихся водоёмов.

Сообщалось, что в рамках «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы» осуществляются целевые мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов, созданию дополнительных водных запасов, предотвращению засоленности почв и улучшению мелиоративного состояния земель.

Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. В Туркменистане существует проблема экологии Арала, что наиболее заметно отразилось на северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и засолением возделываемых земель, деградацией земель и опустыниванием.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей