...

Вырос товарооборот Ульяновской области России с Азербайджаном, несмотря на пандемию

Бизнес Материалы 6 апреля 2021 15:20 (UTC +04:00)
Вырос товарооборот Ульяновской области России с Азербайджаном, несмотря на пандемию

БАКУ /Trend/ - Несмотря на пандемию, увеличился товарооборот Ульяновской области России с Азербайджаном, причем рост наблюдался как в экспорте, так и в импорте, сообщили Trend в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области.

Сообщается, что в 2020 году экспорт из региона в Азербайджан составил 22,119 миллиона долларов.

«Основными товарными группами экспорта стали: зерно, автотехника, изделия из черных металлов, нерудное минеральное сырьё, механическое оборудование и техника, компьютеры», – говорится в информации.

Также сообщается, что в Ульяновской области работает общественная организация –региональная азербайджанская национально-культурная автономия, объединяющая диаспору.

Ранее отмечалось, что план действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года составляет основу торгово-экономического взаимодействия.

Согласно информации, план действий включает в себя пять дорожных карт, в рамках которых предусмотрено снятие барьеров в торговле, развитие транспортной инфраструктуры, создание совместных наукоемких производств, использование российских технологий для повышения эффективности азербайджанской экономики, рост взаимных туробменов.

«В ноябре 2020 года была подписана новая, шестая, «дорожная карта» о сотрудничестве в сфере инновационного развития и цифровой экономики», – говорится в сообщении.

Также отмечалось, что Азербайджан является основным торговым партнером России среди стран СНГ – не членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

(Автор: Джейла Алиева. Редактор:. Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей