...

В Азербайджане 17 аудиторских компаний входят в сеть международных организаций

Бизнес Материалы 12 апреля 2021 18:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане 17 аудиторских компаний входят в сеть международных организаций

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день в Азербайджане функционируют 118 аудиторских компаний.

Об этом сказал Trend председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

По его словам, из них 17 входят в сеть международных аудиторских организаций или являются членами профессиональной ассоциации.

"Палата в 2020 году выдала 22 лицензии на деятельность в сфере аудита местным аудиторским организациям", - отметил Новрузов.

"B Азербайджане в последние годы уделяется особое внимание применению международных стандартов в сфере учета, отчетности и аудита для повышения прозрачности в экономике. К этому обязывают поручения Президента Азербайджана и требования принятых национальных программ в области борьбы с коррупцией и незаконным оборотом денежных средств. Прозрачность и отчетность - это основа для устойчивой и стремительно развивающейся экономики. Мировая практика показывает, что только прозрачная экономика может быть устойчивой, стремительно развиваться и активно привлекать зарубежные инвестиции", - сказал Новрузов.

По его словам, реализация ряда важных мер в сферах контроля качества, этики и прозрачности, обучения персонала, международных отношений, публикаций, конференций и семинаров, информационного обеспечения и внутреннего регулирования особенно важна в связи с 25-летием со дня образования Палаты аудиторов Азербайджана.

Палата аудиторов Азербайджана является независимым органом финансового контроля.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей