...

Девальвационные тенденции российского валютного рынка могут сказаться на Казахстане - прогноз

Бизнес Материалы 4 июля 2022 10:20 (UTC +04:00)
Девальвационные тенденции российского валютного рынка могут сказаться на Казахстане - прогноз
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Девальвационные тенденции с российского валютного рынка могут быть перенесены на рынок Казахстана, передает в понедельник Trend со ссылкой на Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Согласно сообщению, на середину 2022 года таргет-коридор по инфляции составляет 4–6 процентов годовых, что вряд ли можно назвать репрезентативным показателем, поскольку при текущем сочетании рисков выход потребительской инфляции на данный уровень крайне маловероятен.

«Во-первых, прогноз по потребительской инфляции на текущий год (в среднем по году и на конец года) подразумевает диапазон 11–13 процентов, а ее темпы даже при условии последующего «остывания» в первой половине 2023 года могут находиться в области двузначных значений. Во-вторых, высок потенциал переноса девальвационных тенденций с российского валютного рынка на рынок Казахстана в предстоящие годы, учитывая степень интегрированности двух экономик, а также незначительный масштаб валютного рынка Казахстана и его открытость», - говорится в прогнозе.

Следовательно, повышенная инфляция и риски валютных шоков при текущем уровне инфляционного таргет-коридора, установленного макрорегулятором, формируют условия для поддержания относительно высокой базовой ставки при умеренной долгосрочной нейтральной ставке и позволяют оценивать монетарную политику Казахстана как жесткую. Если допустить, что описанные выше тенденции сохранятся, власти продолжат купировать их путем усиления монетарной жесткости, отмечается в прогнозе.

Тэги:
Лента

Лента новостей