...

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ОПРЕДЕЛИЛОСЬ С HОВЫМ ОБЪЕМОМ КРЕДИТОВ ВСЕМИРHОГО БАHКА

Бизнес Материалы 23 августа 2005 13:41 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана может отказаться от получения до $300 млн от Всемирного банка в рамках Стратегии содействия стране (CAS) на 2006/2008 финансовые годы.

Как сообщили в правительстве Азербайджана, отказ от излишнего финансирования может быть связан с повышением процентных ставок по кредитам группы Всемирного банка для страны.

"В рамках новой CAS, в основном, финансирование будет вестись на условиях Международного банка реконструкции и развития (МБРР) вместо привычных мягкихусловий Международной ассоциации развития (МАР).

По стандартам Всемирного банка,годовая ставка кредита МБРР для таких стран, как Азербайджан, доходит до 5% в зависимости от срока кредитования. При получении кредита на срок до 10 лет ставка самая низкая", - сказали в правительстве.

МАР предоставляет средства по ставке 0,75% на срок до 35 лет при 10-летней рассрочке платежей.

"В настоящее время в Баку находится миссия Всемирного банка во главе с экономистом по стране Христосом Костопулосом, которая обсуждает планы правительства в области структурных и других реформ, а также потенциальные направления сотрудничества", - отметили в правительстве. Миссия Х.Костопулоса продлится до 31 августа. С 1995 года банк предоставил стране порядка $720 млн. займов.

Лента

Лента новостей