...

Проекты ЕС рекомендуют Азербайджану принятие Госпрограммы по аппроксимации законодательства

Бизнес Материалы 31 октября 2005 11:41 (UTC +04:00)

Координационное бюро программы Европейского союза TACIS и Проект реализации СПС (Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Азербайджаном) подготовили предложения по разработке Государственной программы по аппроксимации законодательства. Как сообщил Trend исполнительный директор Координационного бюро Tacis Аскер Алекперов, предложения были направлены Кабинету министров Азербайджана.

"Предложения касаются создания Государственной программы по аппроксимации законодательства в 15 сферах, охваченных СПС - это законодательства финансового, банковского секторов, сфер регистрации юрлиц, защиты авторских прав, санитарного и фитосанитарного контроля, регулирования вопросов конкуренции, бухгалтерского учета, налогообложения, в частности, непрямого, защиты труд, таможенной сферы, экологии и природных ресурсов, использования и хранения радиоактивных веществ, осуществления госзакупок и т.д.", - отметил А.Алекперов.

По его словам, Кабинетом министров данные предложения были разосланы для выражения своего мнения министерствам и ведомствам Азербайджана. "Их мнения будут касаться вопросов необходимости разработки и принятии самой программы в целом, и их видения данного документа. Hа данный момент, насколько нам известно, отклики на наши предложения дали все министерства, за исключением Министерства здравоохранения", - отметил он.

По его словам, реализации Госпрограммы, в случае ее принятия, предлагается в три основных этапа, при этом предложениями не определяется срочность их выполнения. "Первый этап предусматривает аппроксимацию законодательства в тех сферах, которые касаются вопросов получения полноправного членства во Всемирной торговой организации (ВТО). - это технические стандарты и стандарты сертификации, вопросы конкуренции и иные торговые аспекты. Второй этап фокусируется на аппроксимации законодательства в области таможенного права, социальных вопросов, осуществления госзакупок и налогообложения и т.д. Третий этап будет включать в себя аппроксимацию законодательства в области интеллектуальной собственности, транспорта, банковского и финансового секторов и т.д. Определение некоторых сфер в третий этап не означает неприоритетность, а является показателем того, что данный сферы являются наиболее "благополучными" в данном контексте и основной объем работ по аппроксимации законодательства в этой сфере уже выполнен", - отметил он.

По словам А.Алекперова, на данный момент готов первичный проект Госпрограммы. "В случае успешности идеи, принятие Госпрограммы будет регулироваться соответствующим указом президента", - отметил он.

Лента

Лента новостей