...

Самая большая выплата в 2005 году из госбюджета по внешним долгам предусмотрена по кредитам ВБ

Бизнес Материалы 29 ноября 2005 14:04 (UTC +04:00)

В течение 9 месяцев на погашение кредитов и начисленных по ним процентам, за счет госбюджета направлено 47,5 млрд. манатов из предусмотренных на 2005 год 93,6 млрд. манатов, сообщили Trend в Министерстве финансов. Бюджетные средства используются для возврата кредитов Исламскому банку развития, привлеченных на реконструкцию Миль-Мугамского коллектора и автодороги Алят-Казимагомед, Кувейтскому фонду развития (по дороге Алят-Казимагомед). Такие выплаты были еще по задолженности таких госорганизаций, как Минздрав, которые испытывают трудности с выполнением таких обязательств.

В основном же, выплаты по кредитам международных финансовых организаций производятся самими заемщиками - государственными организациями и предприятиями ("Азерэнержи", "Азеригаз", "Азерсу" и т.д.).

По некоторым проектам возврат кредитов также осуществляется за счет бюджетных средств. Hесмотря на низкие проценты по кредитам ВБ' самая большая выплата в текущем году ожидается ему.

Ввиду того' что с 2005 года начинаются первые выплаты по основному долгу ВБ' для него заложено в бюджете 28 млрд. манатов. В целом, они рассчитаны на погашение кредитов и процентов по 20 проектам. Возврат кредитов' выделенных стране в 1995 году' ожидается по проектам "Техническое содействие институциональному строительству"' "Техническая помощь нефтяному сектору" и " Реабилитация системы водоснабжения Большого Баку". По первому проекту из кредита в 10'8 млн.SDR ($18 млн.) в бюджете заложено для возврата 1 млрд.манатов, из которых 941 млн. манатов уже возвращено . Первая выплата по нефтяному проекту' на который выделен кредит в 7'1 млн. SDR' составит 1,3.млрд.манатов, но уже оплачено 627 млн. манатов. По этим кредитам погашение проводится за счет бюджетных средств. Тогда как погашение кредитов на общую сумму в 38'8 млн. SDR ($61 млн.) на водный проект будет проводиться АО "Азерсу".

Другая самая крупная выплата в 2005 году предстоит немецкому банку АКА за кредит на реконструкцию Центральной клинической больницы' в размере 15'5 млрд. манатов. В этом году уже возвращено 6,6 млрд. манатов.

Для обслуживания кредитов Исламского банка развития' выданных на реализацию семи проектов' в госбюджете предусмотрено 12 млрд. манатов. Из них только по трем проектам - строительство дороги Алят-Казимагомед' реконструкция Миль-Мугамского коллектора и Ханархского канала' идет погашение основного долга. По другим проектам из-за долгосрочности кредитов сроки погашения основного долга еще не наступили. Кувейтскому фонду развития будет возвращено 8'5 млрд. манатов по двум проектам - строительство дороги Алят-Казимагомед и обходной дороги. По ЕБРР предусмотрена выплата из госбюджета по одному проекту реконструкции автодороги Гаджигабул- Кюрдамир в размере 4'5 млрд. манатов. Это связано с тем' что по остальным кредитам под госгарантию (по энергетическим, ирригационному проектам) выплаты осуществляются самими заемщиками. По линии Азиатского банка развития на выплату за банковское обслуживание по кредиту на проект установления берегоукрепительных сооружений в районах страны предусмотрено 200 млн. манатов. По кредитам других МФИ - Сауовскому фонду раз¬вития' Фонду Абу-Даби и т.д.' заложены неболь¬шие выплаты по процентам.

Лента

Лента новостей