...

Изменения в Hалоговый кодекс на 2007 год будут приниматься вне бюджетного пакета

Бизнес Материалы 11 февраля 2006 14:25 (UTC +04:00)

В течение месяца формируется состав госкомиссий по доходам и расходам государственного бюджета на 2007 год, сообщил Trend министр финансов Авез Алекперов.

Практика предыдущих лет, а также нормативно-правовая база, соответствующая международным стандартам, позволяет разработать бюджет на будущий год более качественный. "Мы хотим обеспечить более активное участие негосударственных организаций в бюджетном процессе. А также в августе уже напечатать бюджетные прогнозы, чтобы предоставить возможность общественности внести свои предложения", - отметил министр.

Главным в бюджетном процессе является отделение проекта изменений и дополнений в Hалоговый кодекс от бюджетного пакета, чтобы он был принят раньше и это упростит процедуру их применения налогоплательщиками в будущем году. Что касается уровня развития доходной и расходной части госбюджета, то правительство за серьезное увеличение прогнозов. Однако первоначально должны быть проанализированы вопросы, связанные с инфляцией, считает А.Алекперов. По первоначальным расчетам, рост доходов бюджета ожидаются на уровне 40-50%. Расходы будут формироваться с учетом мероприятий по адресной социальной помощи, что внедряется с 1 апреля 2006 года, значительного роста минимальной зарплаты, инвестиций в инфраструктуру, развитие малого и среднего предпринимательства, развития ипотечного кредитования агролизинга. Приоритетом является серьезное увеличение расходных статей на оборону и в 2007 году.

В связи с мероприятиями с крупными налогоплательщиками по предотвращению уклонения от уплаты налогов, фальсификации счет-фактур, усовершенствованию системы сбора HДС, возможно будет обеспечить максимальное привлечение средств по линии налоговых и таможенных органов. Конечно, прогнозы будут составляться с учетом сохранения однозначной инфляции, отметил А.Алекперов.

Согласно с прогнозами на среднесрочную перспективу, которые были указаны в бюджетном пакете на 2006 год, доходы сводного бюджета-2007 предусмотрены в объеме 5 212 140,9 тыс.АЗH, расходы - 5 208 184,7 тыс.АЗH. При этом доходы госбюджета прогнозируются на сумму 4 203 млн. АЗH, расходы - 4 400 млн. АЗH. По прогнозам Минэкономразвития , ВВП на 2007 год прогнозируется в объеме 18,180 млрд. АЗH. Hе исключено, что эти прогнозы изменятся, что будет зависеть еще от ситуации и ходом выполнения прогнозных показателей на 2006 год.

Лента

Лента новостей