...

Из-за укрепления маната МСК отдает предпочтение депозитам в национальной валюте

Бизнес Материалы 27 февраля 2006 19:47 (UTC +04:00)

Международная страховая компания (МСК) намерена постоянно поддерживать объем инвестиций в государственные краткосрочные облигации (ГКО) на уровне 7,5 млрд. манатов, сообщил Trend председатель правления компании Фариз Аббасов. Самый пиковый уровень вложений в ГКО со стороны МСК составлял 20 млрд. манатов. Руководство компании в связи

с продолжающейся тенденцией укрепления маната считает это выгодным, поскольку гособлигации номинированы в национальной валюте.

Страховая компания изменила структуру портфеля и депозиты хранятся только в национальной валюте, что позволяет ей избежать ущерба от валютных падений в 2006 году, которые постигли компанию в 2005 году.

В 2005 году была очень высокая операционная прибыль, но ущерб нанесло именно падение курса евро и доллара по отношению к манату, потому как депозиты компании до определенного времени хранились в этих валютах.

Операционная прибыль по итогам 2005 года составила $700 тыс., но в результате падения обменного курса чистая прибыль составила всего $100 тыс.

Лента

Лента новостей