...

Hа Волгоградском судостроительном заводе спущен на воду танкер "Зейналабдин Тагиев" для Palmali

Бизнес Материалы 29 марта 2006 15:04 (UTC +04:00)

Hа Волгоградском судостроительном заводе, входящем в Группу МHП, спущен на воду пятый сухогруз проекта 006RSD05. Судну присвоено имя одного из основоположников нефтяной промышленности Азербайджана Зейналабдина Тагиева, сообщает Trend со ссылкой на МHП. Заказчик - судоходная Palmali Shipping. Контракт на пятое и шестое суда данной серии был заключен с Palmali Shipping в мае 2005 года. Предыдущий контракт на четыре сухогруза был заключен между компаниями в марте 2003 года.

Первый сухогруз "Гейдар Алиев" передан заказчику в июне 2004 года, второй "Palmali Voyager" - в сентябре 2004 года, третий "Ильяс Эфендиев" - в августе 2005, четвертое судно "Hахчыван" спущено на воду в октябре прошлого года. Пятое судно "Зейналабдин Тагиев" заложили в августе 2005 года с предварительным сроком его сдачи в мае 2006 года, шестой сухогруз - в октябре 2005 года, со сроком сдачи в июле 2006 года. По условиям контракта все шесть сухогрузов класса "река-море" для Palmali Shipping должны быть построены в течение трех лет. Проект сухогрузов разработан Морским инженерным бюро (Одесса) в сотрудничестве со специалистами Palmali Shipping.

Сухогруз 006RSD05 предназначен для транспортировки генеральных, насыпных, лесных и крупногабаритных грузов, а также контейнеров международного стандарта и опасных грузов и на сегодняшний день является крупнейшим судном в ряду отечественных сухогрузных судов смешанного типа. Класс судна предполагает круглогодичное плавание в незамерзающих морях, на внутренних водных путях европейской части России с проходом по Волго-Донскому каналу, а также в морских районах в соответствии с классом судна, включая эксплуатацию вокруг Европы, работу на линиях портов Европа - Каспий, порты Азовского и Черного морей - континент.

Технические характеристики: длина - 140 м, ширина - 16,5, высота борта - 6, скорость - 10,5 узлов, дедвейт - 6970 тонн. Корпус имеет двойное дно и двойные борта, грузовые трюмы оборудованы складывающимися люковыми закрытиями, их вместимость 11 400 куб. м. Управление судном, главной энергетической установкой, винторулевыми колонками, подруливающим устройством, и радионавигационными средствами осуществляется из центрального объединенного пульта управления в рулевой рубке. Функции управления судном могут осуществляться также с бортовых пультов. Автоматизированная система предусматривает управление судном из рулевой рубки без несения постоянной вахты в машинном отделении. Для размещения экипажа численностью 14 человек предназначаются одноместные каюты.

Лента

Лента новостей