...

Минфин Азербайджана намерен усилить контроль за расходованием инвестиционных вложений

Бизнес Материалы 12 мая 2006 18:11 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана планирует изменить систему контроля за расходованием инвестиционных средств и в первую очередь - инвестиций за счет государственного бюджета. Как передает Trend со ссылкой замминистра финансов Азера Байрамова, существует очень много направлений контроля за расходованием средств и последняя стадия - применение Закона "О государственном финансовом контроле", который находится в разработке.

"Hа сегодняшний день у нас начинаются проблемы советского периода, когда сетовали, что средства не осваиваются. Уже начинается и проблема

с эффективностью инвестиционных вложений. Hа сегодня имеется достаточно субъективная оценка эффективности инвестиций, учитывая ценовые дисбалансы с советским периодом", - отметил А.Байрамов.

По его словам, сегодня больше сообщают об этом внешние источники. "Я считаю, что надо создавать внутри соответствующую службу. Учитывая инвестиции, которые тратятся из госбюджета, то за исключением закупки оборудования за границей все остальное приобретается на внутреннем рынке, что подтверждает достаточно высокую эффективность", - считает замминистр.

Жесткий контроль за эффективностью инвестиционных вложений, по его мнению, должен начинаться со стадии планирования, затем пройти стадию исполнения через казначейство и на последнем этапе должен осуществляться финансовый контроль.

Лента

Лента новостей