...

Зияд Самедзаде: В Азербайджане есть возможности для улучшения показателей лизинговой деятельности

Бизнес Материалы 24 мая 2006 16:24 (UTC +04:00)

Парламентская комиссия по экономической политике поддерживает предложения Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана в области налогообложения лизинговой деятельности. Как сообщил Trend глава комиссии Зияд Самедзаде, при участии представителей министерств налогов, финансов, ассоциации в рабочей группе прошло очень хорошее обсуждение.

"Действительно, если мы хотим развивать предпринимательство, регионы, обеспечить приток инвестиций, укрепить материально-техническую базу нашей экономики мы должны использовать еще один фактор - как лизинговую деятельность. Мы анализировали состояние лизинговой деятельности во многих странах бывшего Советского союза, законотворчество и действительно у нас есть возможности для улучшения показателей лизинговой деятельности", - отметил З.Самедзаде.

Сегодня в Азербайджане доля лизинга в ВВП составляет не более 0,2%, что

является очень низким показателем, считает депутат. По его словам, в стране есть реальные возможности путем совершенствования законотворчества, определения конкретных видов оборудования, которые в перспективе могут быть освобождены от HДС, для создания хорошего климата. "Я думаю, что мы найдем конценсус по этим вопросам. Кокретные виды оборудования, которые способствуют развитию новых рабочих мест, создают возможности эффективно использовать сырьевые ресурсы, повышают интеллектуальный уровень промышленного производства, могут быть освобождения от HДС", - считает З.Самедзаде.

Он также сообщил, что эти предложения будут обсуждаться в парламенте до конца этого месяца. Они могут быть включены в проект изменений и дополнений в Hалоговый кодекс на 2007 год, а некоторые в решение Кабмина о перечне оборудований, освобожденных от HДС.

Лента

Лента новостей