...

Межбанк и BNP Paribas подпишут кредитное соглашение на $50 млн.

Бизнес Материалы 6 июня 2006 16:30 (UTC +04:00)

Международный банк Азербайджана и французский BNP Paribas 6 июня подпишут соглашение об открытии кредитной линии на $50 млн. (или же его ЕВРО еквивалент), сообщил Trend зампредседателя правления МБА Аскер Мамедов. За счет этих средств будет профинансированы сделки с участием экспортных агентств по страхованию экспортных сделок, (Export Credit Agency) из стран OECD.

"BNP Paribas наш хороший давний партнер и сотрудничаем с этим банком с 2001 года. Мы имеем линию на торговое финансирование и теперь банк принял решение открыть кредитную линию для долгосрочного финансирования с участием экспортных агентств по страхованию экспортных сделок", -отметил А.Мамедов.

Примечательным является то, что за счет кредитной линии BNP Paribas будет осуществлено финансирование проектов в зависимости от срока реализации проекта. "Сегодня риски Межбанка охотно принимают фактически все европейские банки на срок до трех лет с учетом странового рейтинга, рисковой категории страны. А на проекты свыше трех лет требуется страхование рисков, в связи с чем финансирующие банки обращаются к экспортным кредитным агентствам. Hа сегодня МБА имеет лимиты практически от всех экспортно-кредитных агентств стран, с которыми Азербайджан имеет хороший торговый оборот", - отметил зампред.

С подписанием данного соглашения также изменится лимит для Межбанка на торговое финансирование. BNP Paribas начинал с $6 млн. Сегодня со стороны BNP Paribas Международному Банку открыта кредитная линия для документарных операций объемом в 12 млн долларов США.

Лента

Лента новостей