...

ВБ предлагает на развитие транспортной инфраструктуры в Азербайджане $500 млн

Бизнес Материалы 14 июля 2006 11:29 (UTC +04:00)

Всемирный банк предлагает Азербайджану кредиты на сумму порядка $500 млн. на реконструкции транспортной инфраструктуры. Об этом, как передает Trend , сообщил первый заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. Эти средства предполагается затратить на реконструкции автомобильных дорог районного значения.

В частности ВБ предлагает осуществить реконструкцию автомобильных дорог в северном направлении. В настоящее время банк финансирует реконструкцию дороги Баку - Шемаха - Муганлы. В рамках дополнительных средств предполагается реконструировать дорогу от Муганлы до Евлаха и от Евлаха до Бейдагана (южное направление). Также предлагается реконструкция дорог проходящих по территории Закатальского, Балакенского районов.

Как отметил представитель министерства транспорта, средства, предоставляемые Всемирным банков на условиях международного банка реконструкции и развития, по условиям уступают предоставляемым в рамках МАР (их сейчас получает Азербайджан). Hо они могут достаточно хорошо конкурировать с условиями коммерческих банков.

Как ранее заявил глава Бакинского представительства банка Грегори Еджейчак, с развитием экономики Азербайджана, значительное продвижение в которой ожидается в ближайшие 15 лет, изменится и политика Всемирного банка по отношению к стране. В будущем Азербайджан уже будет получать кредиты Международного банка реконструкции и развития, а не как сейчас кредиты Международной ассоциации развития. Кредиты МБРР имеют более коммерческие условия, чем льготные кредиты МАР, и потому банку придется доказывать, что ВБ более выгодный партнер для страны, нежели другие банки, отметил Г.Еджейчак.

По его словам, в работе ВБ в Азербайджане большее место будут занимать инвестиционные кредиты, а не как раньше, направленные на поддержание государственного бюджета. Эти кредиты будут выделяться на коммерческих условиях. Кроме того, банк отойдет от условий, которые ставились при выделение кредитов. Советы банка будут носить рекомендательный характер.

Лента

Лента новостей