...

Министр экономического развития Азербайджана и госминистр Турции обсудили перспективы расширения торгово-экономических связей

Бизнес Материалы 27 июля 2006 18:50 (UTC +04:00)

Сегодня министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев встретился с делегацией, возглавляемой государственным министром Турции Айдыном Мехметом. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз Министерства экономического развития, на встрече Г.Бабаев, говоря о дружественных отношениях АР и Турции, отметил начало нового этапа развития торгово-экономических связей, расширения сотрудничества между странами.

Если в 2005 году внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Турцией составлял $588,8 млн., то в первом полугодии 2006 года - $329,9 млн., что превышает оборот за аналогичный период прошлого года на 38,9%. В настоящее время осуществляются мероприятия по доведению до $1 млрд.

"Сегодня Турция является основным партнером АР в реализуемых в настоящее время крупных региональных проектах. Подтверждением тому является сдача в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Джейхан и сегодня Турция играет активную роль в проекте строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум", - отметил министр.

Г.Бабаев, отмечая приемлемые условия для инвестиционных вложений в Азербайджан, добавил, что имеются возможности для больших инвестиций со стороны крупных турецких инвесторов.

Госминистр выразил удовлетворение созданными условиями для турецких деловых людей в Азербайджане и отметил, что Объединение азербайджано-турецких деловых людей сыграет важную роль в развитии отношений.

Hа встрече были рассмотрены перспективы расширения торгово-экономических связей и стороны выразили уверенность в решении взаимных проблем.

Лента

Лента новостей