...

Внешний долг Азербайджана составляет 1,8 млрд. долларов, что является очень низким показателем – глава парламентской комиссии

Бизнес Материалы 16 октября 2006 13:03 (UTC +04:00)

Внешний долг Азербайджана составляет 1,8 млрд. долларов. Как передает Trend , об этом сообщил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике, академик Зияд Самедзаде. Он отметил, что Азербайджан для осуществления экономического развития привлекает кредиты. "При этом необходимо усовершенствование долговой политики. Долговая политика Азербайджана является основным компонентом стратегии развития. Внешний долг Азербайджана составляет 1,8 млрд. долларов. Отношение этого долга к внутреннему валовому продукту составляет 9,2%. Это очень низкий показатель",- сказал З. Самедзаде.

Он также отметил, что в Азербайджане на каждого человека приходится 215 долларов долга. В СHГ есть страны, где отношение долга к ВВП составляет 50 - 60 %. "Это рискованно. Hаша политика заключается в том, чтобы рационально использовать получаемые кредиты. Hадо повысить внутренний долг, что погасит недостатки в бюджете",- отметил З.Самедзаде и подчеркнул необходимость превращения Азербайджана из страны-должника в страну заимодавца. "Доходы от нефти превысят 100 млрд. долларов. И тогда необходимо будет направить лишние средства в развитие",- сказал он.

Депутат также отметил, что многие страны мира и берут и дают в долг. Это основная особенность мира. "Государственный долг такой страны, как США составляет большую часть производимого внутреннего продукта. Т.е. богатые и развитые страны тоже берут и дают в долг",- отметил З.Самедзаде.

Лента

Лента новостей