...

Эксперт IFAD приступает к изучению западного региона Азербайджана

Бизнес Материалы 28 октября 2006 14:00 (UTC +04:00)

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) выразил желание для продолжения сотрудничества с правительством Азербайджана и заинтересованность в начале подготовки нового проекта по развитию регионов в западном направлении страны. Как сообщил Trend генеральный директор Госагентства по кредитованию сельского хозяйства при Минсельхозе Разим Велиев, на сегодня в реализуемые международными организациями проекты, не был включен западный регион. "Эксперты IFAD уже провели некоторые исследования и 29 октября экспертная группа этой организации прибудет в Азербайджан с целью посещения западных районов. Осуществление проекта требует длительного времени, проведения исследовательских работ", - считает Р.Велиев.

IFAD уже предложила включить в проект 4 района - Агстафу, Газах, Шамкир и Товуз. Глава госагентства считает, что в случае достижения согласия между IFAD и правительства Азербайджана это будет третий проект, реализуемый с этим международным институтом.

Пока объем финансирования не определен, но обычно кредиты IFAD не превышают $10-12 млн.

Hедавно IFAD приступил к реализации второго проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана". Проект охватит Хызинский, Сиязанский, Девечинский и Абшеронский районы страны.

Общая стоимость проекта, кредитное соглашение по которому подписано 19 июля 2005 года, составляет $25,148 млн. В рамках проекта порядка $10 млн. будет направлено на работы по мелиорации, $6 млн. на создание ассоциаций водопользователей, $5 млн. на кредитование, а оставшиеся средства - на поддержание рабочей группы.

Реализация первого проекта "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" IFAD, кредитное соглашение по которому было подписано 27 ноября 2000 года, все еще продолжается. Общий бюджет семилетнего проекта составляет $10 млн., включая $9 млн. от IFAD, $1,5 млн. от правительства и участием самих сельских общин. Hачиная с этого года зона охвата проекта расширилась и помимо Лерикского, Гедабейского, Шахбузского, Габалинского и Губинского районов, работы начаты в Исмаиллинском и Дашкесанском районах.

Лента

Лента новостей