...

В России созданы центральные штабы для решения проблем с легализацией трудовой деятельности азербайджанских граждан

Бизнес Материалы 13 января 2007 13:35 (UTC +04:00)

Для оперативного регулирования процесса трудовой миграции между Азербайджаном и Россией завершилась подготовка плана мероприятий по взаимодействию с целью оказания содействия гражданам Азербайджана в легализации их трудовой деятельности на территории РФ.

Как сообщил Trend начальник Управления политики занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Вагаб Мамедов, в настоящее время определяется правовой статус данного документа, после чего он будет подписан.

"Мы договорились с российской стороной без бюрократии и в оперативном порядке решить данный вопрос. К тому же уже с 1 января 2007 года вступил в силу новый Закон РФ "О миграционном учете", - сказал он.

По новым правилам РФ, в миграционной карте при поездке в Россию нужно обязательно подчеркнуть о цели визита. Если в ней не будет указано о визите с целью трудоустройства, с 1 января 2007 года у этих граждан появятся проблемы с трудоустройством и никакие юридические вопросы не помогут им.

По словам В.Мамедова, в 7 регионах России созданы центральные штабы на базе Всероссийского азербайджанского конгресса для поддержания прав азербайджанских мигрантов в РФ и оперативно решать проблемы их с трудовой миграцией. Эти штабы будут охватывать все регионы РФ.

Минтруда Азербайджана в свою очередь, также подготовило памятку для граждан-мигрантов, чтобы они не сталкивались с такими проблемами в дальнейшем и владели полной информацией по легализации трудовой деятельности.

В ней также предусмотрена правовая информация, поскольку именно из-за незнания юридических норм появляются все проблемы.

По словам представителя Минтруда, азербайджанская делегация не раз побывала в России в рамках обсуждения вопросов легализации трудовой деятельности соотечественников. Министерство здравоохранения и социального развития и Служба федеральной миграции РФ неоднократно отмечали о желании по максимуму оказать содействие дл легализации труда граждан Азербайджана в России.

На 2007 год правительство России установила квоты для доступа на трудовые рынки РФ. Для стран с безвизовым режимом квота составляет 6 миллионов, а с визовым режимом - 302 тысячи.

Лента

Лента новостей