...

В 2008 году азербайджанские банки будут полностью готовы к выпуску чиповых карт Visa и MasterCard

Бизнес Материалы 24 апреля 2007 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Банковское сообщество Азербайджана обязалась перед международными платежными системами о завершении процесса перехода на

чиповую технологию в 2008 году, сообщили в процессинговом центре "Азерикард".

Банки уже завершили процесс чиповой сертификации в международной платежной системе Visa International и семь банков уже приступили к выпуску чиповых карт. Среди них - Международный банк Азербайджана, Standard Bank, Bank Respublika, Bank of Azerbaijan, Ata Bank, Atra Bank и Amrah Bank.

С 2007 года все азербайджанские банки приступили к процессинговой сертификации чиповых карт в международной платежной системе MasterCard.

Поскольку переход на чиповую технологию - это финансовые обязательства всех банков, скоро все банки-члены двух платежных систем перейдут на чипы.

Процесс сертификации чиповых карточек в Visa проходит бесплатно' а в MasterCard каждому банку обходится в $30-40 тыс. Что касается стоимости чиповых карт, то Visa содействует снижению поставщиком цен. Если три года назад чиповая карта стоила $9-10, то сегодня ее цена снизилась до $2. В среднем их стоимость составляет 3-5 евро, но при больших заказах возможно снизить ее до 2-2,5 евро. Тогда как стоимость одной магнитной карты обходится в $0,40-0,50, что почти в 10 раз дешевле чиповых карт. По этой причине банки не активно выпускают чиповые карты.

Лента

Лента новостей