...

Цена золота на COMEX опустилась до самого низкого уровня за месяц

Бизнес Материалы 3 мая 2007 13:40 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 2 мая характеризовалась дальнейшим снижением цен на золото. Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подешевела за два дня на 8,4 долл., в том числе, на 2,2 долл. за последний день. Официальная цена фьючерса на июнь составила 675,1 долл./унция - самый низкий показатель за месяц. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 670,0-677,9 долл./унция. При этом минимальная цена сделки соответствовала самой низкой котировке с начала апреля.

Снижение цен на золото 2 мая продолжилось под давлением дешевеющей нефти и снижения опасений усиления инфляционных процессов в экономике США. Так, цены на нефть упали с начала недели примерно на 4%, что технически ослабило интерес к покупкам золота.

В то же время промышленные заказы в США выросли в марте более существенно, чем ожидалось. Так, рост заказов составил 3,1% - самый высокий показатель за год, что укрепило позиции доллара на мировом валютном рынке и ослабило инвестиционный интерес к золоту, передает РБК .

Как полагают эксперты, пониженный интерес к покупкам золота был вызван увеличением в апреле его поставок на мировой рынок за счет более активных продаж банками. Так, по оценкам Blanchard and Co. (крупнейший в США ритейлер монет из драгоценных металлов), за шесть месяцев продажи золота центральными банками составили 112 т. В том числе продажи золота ЕЦБ за последние семь недель соответствовали 89 т, из которых 12,3 т были реализованы только за минувшую неделю.

Тройская унция серебра на COMEX 2 мая подешевела за день еще на 3,5 цента после того, как накануне упала на 20,5 цента. Официальная цена фьючерса на июль составила 13,335 долл./унция - самый низкий показатель за полтора месяца.

Лента

Лента новостей