...

Национальный депозитарный центр Азербайджана создаст в Сумгайыте удаленный сервер

Бизнес Материалы 11 мая 2007 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Для защиты информационной базы Национальный депозитарный центр Азербайджана до конца 2007 года планирует создать удаленный сервер в Сумгаите, сообщил в пятницу президент центра Бахтияр Азизов. "Долгое время идут переговоры. Создаваемый в Сумгайыте сервер будет резервным, на который будут сбрасываться все информации. Это требование к НДЦ со стороны международных финансовых организаций предъявляется давно, просто это требует больших затрат", - отметил Азизов.

По его словам, создание резервной базы необходимо на случай землетрясения и других чрезвычайных ситуаций. К тому же Сумгайыт - промышленный город и это достаточно удаленное место. В настоящее время готовится проектно-сметная документация этого проекта, после чего будет объявлен открытый тендер. "Приблизительные затраты составят в районе 50-100 тыс. манатов, что будет зависеть от степени проходимости канала и хотим сделать на современном уровне, т.е. посредством прокладки оптико-волоконного кабеля", сказал глава НДЦ. Аналогичный сервер имеет Национальный банк Азербайджана в Сумгайыте и другие крупные финансовые структуры, поэтому оптико-волоконная связь уже проложена в Сумгайыте и остается сделать НДЦ свои подводы к ней.

В настоящее время для надежности данные центра содержатся в нескольких копиях.

К 1 мая 2007 года Национальный депозитарный центр имел действующие договоры на ведение и хранение реестров акционеров с 1197 акционерными обществами. За январь-апрель НДЦ заключил 32 договора (в том числе 7 договоров в апреле).

Лента

Лента новостей