...

ЕС и страны Персидского региона надеются на скорый прогресс в заключении соглашений о свободной торговле

Бизнес Материалы 12 мая 2007 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / " / На этой неделе появилось сообщение о том, что Европейский Союз и страны Персидского залива стремятся к скорому завершению переговоров по заключению соглашений о свободной торговле, которые сейчас ведутся между двумя регионами.

17-й Совместный совет и встречи на министерском уровне между ЕС и странами Персидского залива (СПЗ) состоялись в Эр-Рияде во вторник, сообщает сайт offshore.su. Это ежегодное собрание уходит своими корнями в Соглашение о сотрудничестве 1988 года, заключенное между ЕС и СПЗ.

Множество министров иностранных дел из стран Совета о сотрудничестве Персидского залива и стран-участниц ЕС встретились на этом собрании. Делегацию ЕС возглавил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Комиссар ЕС по внешним связям - Бенита Ферреро-Вальднер и Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон.

Во время переговоров министр иностранных дел Германии Штайнмайер выразил оптимистичный настрой. "У меня сложилось впечатление, что мы вышли на финишную прямую", - заметил он.

Он пояснил, что целью немецкого президентства в ЕС является приведение переговоров к успешному завершению и подписанию соглашений.

Переговоры по соглашениям о свободной торговле, которые должны расширить экономические отношения между Персидским регионом и ЕС, продолжаются уже почти 17 лет.

Лента

Лента новостей