...

Газовые договоренности России, Туркмении и Казахстана не приведут ксущественным изменениям цен - минэнерго США

Бизнес Материалы 22 мая 2007 12:40 (UTC +04:00)

Газовые договоренности между Россией, Туркменией и Казахстаном не приведут к существенным изменениям цен на "голубое топливо". Это мнение высказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС глава информационного управления при министерстве энергетики США Гай Карузо. "Исходя из той информации, которой я располагаю, и моего понимания ситуации, я не предвижу серьезных последствий в плане цен на /природный газ/", - сказал авторитетный специалист.

США весьма прохладно отреагировали на соглашение о расширении поставок газа из Туркмении через Казахстан в Россию, а также о строительстве новой ветки Прикаспийского трубопровода, которое было достигнуто во время недавнего саммита президентов России, Казахстана и Туркмении.

Министр энергетики США Сэмюел Бодман выразил мнение, что в российско- казахстанско-туркменской договоренности "нет ничего хорошего для Европы", поскольку она приведет к "еще большей концентрации природного газа в руках одного поставщика". При этом он заметил, что "Европе необходимо диверсифицировать свои источники энергии".

В госдепартаменте также подтвердили, что США выступают за диверсификацию источников энергосырья и маршрутов его доставки, и именно с этой позиции будут подходить к оценке любых крупных сделок и соглашений. По словам представителя госдепа Тома Кейси, США хотели бы, чтобы в основе подобных сделок лежали прежде всего коммерческие, а не политические соображения.

Лента

Лента новостей