...

Конституционный суд Коста-Рики поддержал Соглашение о свободной торговле между странами Центральной Америки и Доминиканской Республикой

Бизнес Материалы 7 июля 2007 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Сторонники включенности Коста-Рики в Центральноамериканское соглашение о свободной торговле с Доминиканской Республикой, получили повод для радости во вторник, когда конституционный суд страны (с голосами 5 против 2) признал, что соглашение не нарушает конституцию Коста-Рики , сообщает сайт offshore.su..

В то время как ратификация соглашения остается неопределенностью, решение суда проясняет суть референдума, который состоится по вопросу необходимости участия страны в Соглашении о свободной торговле между странами Центральной Америки и Доминиканской Республикой. Референдум назначен на 7 октября 2007 года.

В то время как все другие страны, подписавшие Соглашение, включая США, Доминиканскую Республику, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас и Никарагуа, уже ратифицировали соглашение, Коста-Рика разделилась в своем мнении относительно положений соглашения, и является единственной страной, колеблющейся в признании своих обязательств по данному договору.

Оппоненты соглашения, такие как трудовые профсоюзы, опасаются, что большая конкуренция приведет к потерям работы и снизит заработные платы. Другие оппоненты боятся, что соглашение приведет к потере независимости, так как Коста-Рика должна будет подчиниться многонациональной арбитражной группе в случае переговоров о торговле. Множество оппозиционеров соглашения и в самой законодательной ассамблее, и в мае 19 законодателей представили 130-страничный документ, поясняющий, почему ратификация данного Соглашения о свободной торговле не пойдет на пользу Коста-Рике.

Президент Оскар Ариас и его правительство, однако, уверены в обратном и считают, что Соглашение о свободной торговле увеличит приток иностранных инвестиций в Коста-Рику, тем самым, содействуя экономическому росту. В прошлом месяце агентство Standard & Poor's поддержало его точку зрения и сказало, что ратификация Соглашения улучшит перспективы развития экономики Коста-Рики.

Однако опрос общественного мнения, проведенный ранее в этом году, показывает, что большая часть населения не разделяет мнение правительства, и только 40 процентов поддерживают данную торговую сделку.

Соглашение о свободной торговле должно немедленно отменить пошлины на более чем половину стоимости экспорта ферм США в регион, расширить защиту интеллектуальных прав, открыть коммуникационные и другие рынки. Оно бы также устранило налоги на 80 процентов американского экспорта потребительских и промышленных товаров в подписавшие страны, с постепенным устранением других налогов в течение 10 лет.

Лента

Лента новостей