...

"Торговый Дом "КазМунайГаз" в I полугодии увеличил реализацию нефти-роялти в 2,5 раза

Бизнес Материалы 2 августа 2007 17:51 (UTC +04:00)

АО "Торговый Дом "КазМунайГаз" (дочерняя структура национальной нефтегазовой компании

Казахстана "КазМунайГаз") в январе-июне текущего года реализовало 1,234 млн тонн нефти-роялти, сообщил генеральный директор компании Толеген Бозжанов.

"В первом полугодии 2007 года АО "Торговый Дом "КазМунайГаз" увеличил реализацию нефти-роялти до 1 миллиона 234 тысяч тонн нефти, или в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году", - сказал он, выступая на совещании по итогам деятельности АО НК "КазМунайГаз" за первое полугодие в четверг в Алматы.

При этом он уточнил, что такого результата позволило добиться подписание в 2006 году договора на получение роялти СП "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана, на западе), передает Интерфакс-Казахстан.

Одним из основных видов деятельности компании является реализация нефти, полученной государством в счет уплаты роялти.

Т.Бозжанов также сообщил, что общая сумма оплаты денежного эквивалента роялти в бюджет в первом полугодии 2007 года составила 61 млрд тенге (текущий 123,31/$1), что выше показателя за аналогичный период 2006 года на 38 млрд тенге.

Валовый доход компании от операций с роялти в I полугодии 2007 года остался практически на уровне предыдущего года - 3,4 млрд тенге.

В отчетном периоде реализация нефти-роялти является наиболее прибыльной по направлению в Китай с валовым доходом 5,6 тыс. тенге из расчета на 1 тонну, сообщил глава компании. По данным маршрутам реализовано 31% общего объема реализованной нефти.

Между тем основной объем (62%) был реализован на экспорт через КТК. Валовый доход по данному направлению составил 1,6 тыс. тенге из расчета на 1 тонну. В направлении порта Одесса было реализовано 4% общего объема роялти при доходе на уровне 300 тенге на 1 тонну. На переработку на внутренний рынок было направлено 40 тыс. тонн или 3% от общей реализации.

В рамках проекта развития розничной сети на 2006-2010 годы, сообщил Т.Бозжанов, было приобретено 3 АЗС и железнодорожный тупик для нефтебазы в Караганде (адмцентр Карагандинской области, в центре).

По его данным, в результате деятельности Торгового дома по состоянию на конец июня активы компании выросли с начала года с 95,4 млрд тенге до 97,2 млрд тенге, обязательства уменьшились с 61,5 млрд тенге до 54,5 млрд тенге (в основном в результате начала погашения инвестиционного займа, привлеченного на развитие розничной сети реализации ГСМ), собственный капитал увеличился на сумму полученного за период чистого дохода и составил 42,7 млрд тенге по сравнению с 33,9 млрд тенге в начале 2007 года.

Лента

Лента новостей