...

Казахстан и Иордания расширяют сотрудничество в транспортной отрасли

Бизнес Материалы 8 августа 2007 18:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. " К. Арынова/ В среду в Астане в рамках официального визита Короля Иордании Абдаллы II в Казахстан в Министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана было подписано соглашение между правительствами двух государств о международном автомобильном сообщении, сообщает пресс- служба Минтранскома. С казахстанской сторонысоглашение подписал министр транспорта и коммуникаций РК Серик Ахметов, с иорданской - министр транспорта Иорданского Хашимитского Королевства Сауд Нусейрат.

"Данное соглашение является важным этапом формирования правовой основы для сотрудничества в области международного автомобильного сообщения и упрощения осуществления автомобильных перевозок между двумя государствами", - сообщается в пресс- релизе.

Правовой режим, устанавливаемый этим документом, позволит перевозчикам обеих сторон на стабильной основе заключать с грузоотправителями и пассажирами хозяйственные договоры на перевозки, так как заранее известны условия осуществления перевозок на территории другой страны. "Соглашением будут регулироваться непосредственно международные пассажирские и грузовые перевозки между Казахстаном и Иорданским Хашимитским Королевством, транзит через их территории, а также перевозки в (из) третьи государства. Сам процесс перевозок будет осуществляться на разрешительной основе", - подчеркивается в документе.

По данным пресс- службы, в настоящее время авиационными властями двух государств рассматривается проект Соглашения о воздушном сообщении. Предварительное обсуждение документа состоялось в июле этого года, во время встречи экспертов Казахстана и Иордании в Астане. Тогда же был подписан Меморандум о взаимопонимании, согласно которому были определены перевозчики: со стороны Казахстана - авиакомпания "Эйр Астана", со стороны Иордании - авиакомпания "Royal Jordian airline". Запланировано выполнение регулярных пассажирских перевозок по маршруту Амман - Астана. В ходе встречи сторонами достигнута договоренность о подписании соглашения в ближайшем будущем.

Лента

Лента новостей