...

Бакинская фондовая биржа заключит контракт с международным аудитором сроком на один год

Бизнес Материалы 15 августа 2007 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Бакинская фондовая биржа (БФБ) до конца августа огласит официального аудитора биржи, который проведет проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи за 2006 год, сообщил в среду председатель правления БФБ Хаял Абдинов.

"Он будет объявлен после утверждения его кандидатуры на Наблюдательном совете биржи", - сказал Абдинов.

В тендере, объявленном еще до лета, приняли участие шесть компаний, среди которых представила свои предложения и четверка международно-признанных аудиторских компаний (Deloitte, KPMG, PriceWaterhouseCoopers и Ernst & Young).

"Мы впервые в истории ее деятельности хотим провести аудит по международным стандартам, и теперь он будет проходить ежегодно, так как обороты растут и биржа выходит на новый уровень развития", - отметил глава биржи.

Несмотря на то, что некоторые из компаний требовали проведения аудита за последние два года, акционеры БФБ решили охватить только 2006 год. Контракт также будет заключен на один год.

Планы по привлечению аудитора были связаны с получением прибыли в прошлом году, впервые с момента начала деятельности. Чистая прибыль БФБ составила 250 тыс. манатов, что составляет 22,8 процентов доходности на капитал. И это несмотря на то, что были покрыты убытки прошлых лет примерно на $200 тыс. Решением собрания акционеров часть прибыли в 190 тыс. манатов была распределена среди акционеров биржи в качестве дивидендов, а оставшиеся 60 тыс. манатов будут направлены на дальнейшее развитие БФБ.

По словам Абдинова, за семь месяцев бюджет фондовой биржи также исполнен с большим опережением.

Уставный капитал Бакинской фондовой биржи составляет 1,140 млн. манатов. На сегодня БФБ имеет 18 акционеров.

Лента

Лента новостей