...

Казахстанские таможенники возбудили уголовное дело в отношении несколькихсотрудников "Agip KCO"

Бизнес Материалы 27 августа 2007 14:54 (UTC +04:00)

Комитет таможенного контроля Минфина Казахстана возбудил уголовные дела в отношении ряда

ответственных работников международного консорциума Agip KCO.

Как сообщил в понедельник и.о. председателя этого комитета Сержан Дуйсебаев, уголовные дела возбуждены по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов.

"... со стороны филиала компании "Аджип ККО" допущено нарушение таможенного режима временного ввоза и неправомерное предоставление ТОО "Атырау-Бристоу Ауе Жолы Сервис" необоснованного освобождения от уплаты периодической импортной пошлины и НДС при таможенном оформлении", - отмечается в распространенном сообщении комитета таможенного контроля Минфина республики, передает Интерфакс-Казахстан.

"Указанные действия должностных лиц филиала компании "Аджип ККО" содержат состав преступления, предусмотренного ст. 214, ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов в крупных размерах", - отмечается в сообщении.

"По данным фактам 24 августа 2007 года отделом дознания и борьбы с экономическими преступлениями управления по борьбе с контрабандой департамента таможенного контроля по Атырауской области возбуждены соответствующие уголовные дела, в настоящее время ведется дознание", - указывается в сообщении.

"Предварительные потери бюджета Республики Казахстан в результате незаконных действий филиала компании "Аджип ККО" составляют 326,5 млн тенге, или более 2,5 млн долларов США", - подчеркивается в сообщении.

Лента

Лента новостей