...

Премьер-министр Киргизии признал, что цены на зерно в республике и впредь будут повышаться

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 15:15 (UTC +04:00)

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев признал, что цены на зерно в республике и впредь будут повышаться. Он проинформировал сегодня парламент о принятых правительством мерах по стабилизации ситуации на рынке зерна, муки и хлеба, передает ИТАР-ТАСС .

По словам Атамбаева, причинами значительного повышения стоимости зерна и муки в последнее время стали рост цен на эти продовольственные товары на мировом рынке, а также зависимость от импорта пшеницы. Как утверждает премьер, только за последние два с половиной года объемы завозимой в Киргизию пшеницы возросли примерно на треть. Кроме этого, полагает он, на удорожание хлеба и хлебобулочных изделий также повлияли скрытая монополия, снижение посевов пшеницы и запоздалая реакция правительства на рост цен.

"Мы отреагировали на этот процесс только в самом конце июля, хотя первые признаки проявились еще в начале лета", - сказал глава киргизского правительства.

По данным киргизского национального статистического комитета, цена на хлеб и изделия из муки в республике за последние два месяца возросла на 12-13 процентов.

Лента

Лента новостей