...

В Баку прибывает министр экономики и транспорта Венгрии

Энергетика Материалы 21 ноября 2007 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / В четверг в Азербайджан прибудет министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока, сообщили в среду в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана. Визит состоится по приглашению министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области промышленности и энергетики.

Вместе с министром в Баку прибудут представители венгерской нефтегазовой компании MOL. Эта компания участвует в реализации проекта газопровода "Набукко".

По газопроводу "Набукко" будет поставляться газ из Азербайджана и центральной Азии в страны ЕС. Из центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому Транскаспийскому газопроводу, который будет проложен по дну Каспия. Он может быть проложен до Азербайджана, где запасы газа могут составлять 6 трлн. кубометров, от каспийского берега Казахстана или Туркменистана.

Оператором проекта "Набукко" выступает австрийская компания OMV с 20-процентным долевым участием. Газопровод "Набукко", длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Разработкой "Набукко" занимаются OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Лента

Лента новостей