...

Бизнес страдает от высоких цен на нефть – эксперт США

Энергетика Материалы 16 января 2008 13:32 (UTC +04:00)
Бизнес страдает от высоких цен на нефть – эксперт США

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend А.Бадалова/ Цены на нефть на фоне риска рецессии экономики США, а также возможного увеличения объемов добычи сырья ОПЕК, продолжают снижение.

Президент США Джордж Буш во время своего визита на этой неделе в Саудовскую Аравию сказал, что нынешние цены на нефть являются очень высокими для экономики США. Как пишет РБК, мировые цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся на ведущих нефтяных биржах 15 января, значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 90,98 (-1,94) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 91,90 (-2,30) долл./барр.

Эксперт энергетической информационной Администрации (EIA), входящей в состав министерства энергетики США, Танкред Лиддердейл (Tancred Lidderdale) сказал в среду Trend , что определить "самую высокую" цену на нефть, которую сможет выдержать экономика любого государства, включая США, нельзя.

"Каждый рост цены на нефть порождает трудности [для потребителей], что вынуждает их сократить потребление. От повышения цен на нефть страдает большое количество рядовых потребителей и представителей бизнеса", - сказал Лиддердейл.

Для снижения цен на нефть президент США призвал ОПЕК увеличить нефтедобычу.

В декабре ОПЕК принял решение, что максимальный объем добычи нефти картеля без учета Ирака (единственного члена ОПЕК, не ограниченного в добыче) составит около 30 млн. баррелей в сутки.

По прогнозам EIA, добыча нефти ОПЕК в 2009 году в среднем составит 31,8 млн. баррелей в день против 32,6 млн. баррелей в сутки в 2008 году.

В январском докладе EIA говорится, что мировой спрос на нефть, по сравнению с прогнозируемым 1 млн. баррелей в день, увеличится в 2008 и 2009 годах на 1,6 млн. баррелей в день.

Как ранее сказал Trend директор департамента EIA по энергетическим рынкам Дуглас Макинтайр (Doug MacIntyre), цены на нефть будут снижаться на протяжении большей половины 2008 года и в 2009 году.

Лента

Лента новостей