...

Турция готовится подписать межправсоглашение по проекту газопровода "Набукко" - премьер-министр

Энергетика Материалы 2 июля 2008 14:27 (UTC +04:00)
Турция готовится подписать межправсоглашение по проекту газопровода "Набукко" - премьер-министр

Азербайджан, Баку, 2 июля / Trend / Турция в ближайшие месяцы подпишет межправительственное соглашение по реализации проекта строительства газопровода "Набукко", передает ИТАР-ТАСС.

"Соглашения о транзите газа по территориям стран-участниц проекта "Набукко" будут подписаны в ближайшие несколько месяцев", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По газопроводу "Набукко", стоимостью $12,4 млрд., с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Участниками проекта являются OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Ранее участники проекта - Болгария и Венгрия, призвали ускорить работы по строительству газопровода "Набукко", а также увеличить его политическую поддержку.

Как сказал Эрдоган, Турция продолжает вести работы совместно с Россией, Ираном, Ираком по реализации трубопроводных проектов.

"Претворяются в жизнь проекты в сфере добычи руды, сделаны шаги в направлении развития ядерной энергии, энергии ветра и солнца. Инвестированы средства для того, чтобы Турция как обеспечивала свои потребности в энергоресурсах, так и стала современным игроком в этой сфере", - сказал Эрдоган.

Лента

Лента новостей