...

Украинский НПЗ анализирует качество казахстанской легкой нефти

Энергетика Материалы 11 декабря 2008 13:56 (UTC +04:00)

Украина,  Киев 11 декабря /корр. Trend  З.Новсвитский/ Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в ноябре законтрактовал порядка 14 тысяч тонн нефти с казахстанского месторождения "Кумколь", сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя директора департамента общественных коммуникаций ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дмитрия Зверева.

"Пока это пробные поставки. Мы анализируем качество сырья и эффективность, которую оно обеспечивает. Если это будет выгодно, мы увеличим импорт из Казахстана", - сказал он.

По словам Зверева, компания постоянно ищет пути повышения эффективности работы Лисичанского НПЗ, в том числе и в части диверсификации сырьевой корзины.

"Нам крайне интересна так называемая легкая нефть, содержащая меньшее количество серы и позволяющая извлекать большее количество светлых компонентов", - добавил Зверев.

В январе-ноябре, по оперативным данным, Лисичанский НПЗ сократил переработку нефти на 28,4 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, - до 3 миллионов 708,1 тысяч тонн.

В 2007 году Лисичанский НПЗ увеличил переработку нефти, по сравнению с 2006 годом, на 14,7 процентов - до 5,651 миллиона тонн.

Лисичанский НПЗ (Луганская область) - второй по мощности в Украине завод, способный ежегодно перерабатывать 16 миллионов тонн нефти. Завод принадлежит российско-британскому холдингу ТНК-ВР.

ЗАО "ЛИНИК", которое является собственником производственных мощностей Лисичанского НПЗ, входит в группу компаний ТНК-ВР в Украине. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей