...

Сделка по покупке 33% акций PetroKazakhstan выходит на финальную стадию

Энергетика Материалы 12 января 2009 10:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января /корр. Trend К.Конырова/ С января этого года АО "Разведка Добыча "КазМунайгаз" и ее материнская компания - нацхолдинг "КазМунайГаз" переходят к финальной стадии переговоров в отношении согласования стоимости 33-процентной доли в PetroKazakhstan Inc, об этом Trend сообщил директор департамента по связям с общественностью РД КМГ Михаил Дорофеев.

"Мы планируем закончить переговоры и юридически закрыть сделку в первом полугодии 2009 года", - сказал Дорофеев.

PetroKazakhstan Inc имеет нефтедобывающие активы в Кызылординской области и половину доли участия в Шымкентском НПЗ.

Как сообщалось ранее, РД КМГ заявила о намерении выкупить у "КазМунайГаза" 33 процента акций PetroKazakhstan больше года назад и ожидала завершения сделки в первом полугодии 2008 года.

Однако в связи с планами правительства ввести с первого января 2009 года новый Налоговый кодекс переговоры по проекту были приостановлены до получения окончательных параметров налогообложения, а финал сделки перенесен на первый квартал 2009 года.

По словам представителя компании, АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" не намерено отказываться от стратегии приобретения привлекательных активов, соответствующих профилю компании, несмотря на глобальный экономический кризис.

"Мы не отказываемся от своей стратегии приобретать привлекательные активы, которые соответствуют нашему профилю. Имеющиеся у нас накопленные свободные денежные средства позволят нам без труда осуществить финансирование таких приобретений", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей