...

"Газпром" рискует оказаться на грани банкротства - секретариат президента Украины

Энергетика Материалы 13 января 2009 17:19 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 13 января /корр. Trend З.Новсвитский/ "На сегодняшний день "Газпром" своими амбициозными планами по монополизации газового рынка Европы серьезно рискует оказаться на грани банкротства из-за прекращения транспортировки топлива по транзитной сети Украины", - сказал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.

По его слова, "очевидно, "Газпром" чувствует себя беспомощным - ведь он не видит механизма обеспечения баланса газа на 2009 год".

С другой стороны, добавил Соколовский, наблюдается "абсолютно нелогичное" прекращение импорта газа в Украину и европейским потребителям, в то время как в России запланированы огромные затраты на реализацию внутренних энергетических программ.

"Цель ["Газпрома"] одна - создание мощной монополии с щупальцами по всему миру. В первую очередь спрут пошел в Европу", - сказал Соколовский, напомнив, что в Словакии, Чехии, Венгрии "Газпром" имеет свою долю в магистральных и распределительных газопроводах. Очевидно, считает он, теперь российского монополиста интересует газотранспортная сеть Украины.

Соколовский подчеркнул, что на протяжении последних недель риторика российской стороны в переговорном процессе фактически дает основания сделать вывод, что Киев и Москва по-разному толкуют сам предмет переговоров по сотрудничеству в газовой сфере.

Теперь, по мнению Соколовского, становится понятно, что именно из-за такого принципиального расхождения позиций сторон относительно украинской газотранспортной системы (ГТС) и были 31 декабря в действительности приостановлены переговоры о сотрудничестве в газовой сфере. Именно поэтому, полагает уполномоченный президента Украины, так часто изменяется позиция россиян по цене, транзитной ставке и в целом ранее взятым на себя обязательствам.

"Очевидно, имеет место откровенная политизированность этого вопроса - и это при том, что главами делегаций на переговорах являются руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза", - сказал Соколовского.

По его словам, украинская делегация однозначно действует в соответствии с утвержденными президентом Украины директивами и проводит переговоры, не выходя за рамки своих полномочий. Вместе с тем российская сторона, уже теперь почти откровенно, словами руководства РФ начала говорить об украинской газотранспортной системе.

"В минувшие годы неоднократно делались попытки прямой экспансии этой ГТС - они не удались. Позже делалась попытка "захватить" украинскую ГТС под "зонт" трехстороннего консорциума. Теперь, очевидно, российская сторона пытается привлечь Европейский союз, чтобы с помощью "пятой колонны" в Украине оказывать давление на наше государство. Судя по всему, российская сторона последовательно пытается поставить украинскую ГТС под свой контроль", - сказал Соколовский.

Для этого, по его мнению, РФ сейчас пытается дискредитировать украинскую газотранспортную систему, испортить ее имидж в глазах европейских потребителей. Отсюда безосновательные обвинения в кражах газа, абсолютно сознательная провокация технического разбалансирования ГТС и тому подобное.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей