...

Украина заинтересована в создании Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного коридора

Энергетика Материалы 14 января 2009 21:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend К.Конырова/ Украина заинтересована в создании Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного коридора, сказал в среду представитель посольства Украины в Казахстане Михаил Чубуков, комментируя собкору Trend в Астане ситуацию с газовым конфликтом между Россией и Украиной.

"Украина заинтересована в создании Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного коридора, неотъемлемой частью которого является проект Одесса-Броды-Плоцк", - сказал Михаил Чубуков.

По его информации, в начале февраля в Брюсселе будет представлено ТЭО данного проекта.

"И мы очень надеемся, что Казахстан присоединится к его реализации", - сказал дипломат.

Михаил Чубуков добавил, что конфликт по транзиту газа в Европу и его поставке в Украину, возникший между Украиной и Россией, никоим образом не влияет на украинско-казахстанские отношения.

"Мы, наоборот, с удовлетворением отмечаем динамичный рост двустороннего товарооборота, в том числе поставок казахстанского газа в Украину. Так, согласно статистике Республики Казахстан, за 11 месяцев 2008 года в Украину было поставлено 8,65 млрд. кубометров казахстанского газа, что на 16,1 % больше, чем за аналогичный период 2007 года", - сказал представитель посольства Украины.

Лента

Лента новостей