...

Отчеты иностранных компаний об участии казахстанских компаний формальны – парламентарий РК

Энергетика Материалы 15 января 2009 21:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,  15 января  /корр. Trend  Capital К. Конырова/  Отчеты иностранных компаний, работающих в нефтегазовом секторе Казахстана, формальны, об этом сегодня в Мажилисе (нижняя палата парламента РК) в ходе обсуждения законопроекта "О недрах и недропользовании" заявил депутат Кенжегали Сагадиев.

"По моим подсчетам, примерно от 15 до 20 миллиардов долларов США мы могли бы получать,  если бы казахстанские предприятия могли реально участвовать в нефтегазовых  проектах республики", - сказал депутат и академик Кенжегали Сагадиев.

По его мнению, иностранные компании, работающие в Казахстане, отчитываются по  увеличению казахстанского участия формально.

"Я смотрел отчеты по Карачаганаку, где сказано, что они сотрудничают с 700 казахстанскими предприятиями, а суммы-то ничтожные. То же самое и в отчете ТШО. У них сказано, что привлекают около 200 казахстанских предприятий, и тоже фигурируют  ничтожные суммы", - подчеркнул депутат.

Он считает, что в законопроекте "О недрах и недропользовании" необходимо прописать  специальные нормы, которые отражали бы требования, а также льготы для повышения казахстанского участия в нефтегазовых проектах.

В ходе обсуждения законопроекта "О недрах и недропользании", обращаясь к главе минэнерго Сауату Мынбаеву, Кенжегали Сагадиев предложил создать специальную структуру, отвечающую за увеличение участия Казахстана.

"Например, в Малайзии в правительстве действует специальное агентство, контролирующее выполнение госпрограмм. В этом агентстве есть специальный отдел, который называется буми - путра. Это название коренного населения, которое отслеживает, чтобы во всех иностранных компаниях, работающих в Малайзии, было обеспечено 35-процентное  присутствие коренного населения на всех уровнях, от рабочих до высшего звена. И это требование закреплено в Малайзии законом", - сказал депутат.

После заседания, отвечая на вопрос журналистов, как на его взгляд следовало бы назвать такую структуру, если бы она была создана в Казахстане, Кенжегали Сагадиев сказал:

"Департамент "Номад" ("номад" в переводе означает кочевники - прим. автора).

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей