...

Глава Евросоюза призвал страны ЕС к единству в вопросе энергетической безопасности

Энергетика Материалы 27 января 2009 16:00 (UTC +04:00)

Венгрия, Будапешт, 27 января /корр. Trend Н.Попова/

Премьер-министр Чехии, председательствующей в ЕС, Мирек Тополанек призвал все 27 стран ЕС продемонстрировать общую стратегию в свете обеспечения собственной энергетической безопасности.

"Объединение Европы - это не только Лиссабонский договор, это именно общее решение в кризисной ситуации", - сказал Тополанек, выступая во вторник в Венгрии на саммите, посвященном перспективам проекта газопровода "Набукко", призванного диверсифицировать источники энергопоставок в Европу.

По его словам, мировой финансовый кризис и январский газовый кризис между Украиной и Россией продемонстрировали, что Старому Свету нужно объединяться в альтернативных проектах.

"Европе необходима энергетическая стабильность. Технические вопросы поставок газа должны решаться, и решаться при помощи [проекта трубопровода] "Набукко" в том числе", - сказал Тополанек.

Комментируя влияние на Европу январского газового конфликта между Россией и Украиной, Тополанек сказал, что свете этих событий Старый Свет "принял решение об ускорении реализации "Набукко".

"Европа потерпела убытки. Миллионы людей остались без газа и за короткое время конфликта между Украиной и Россией Европа приняла решение об ускорении реализации "Набукко", - подчеркнул премьер Чехии.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Лента

Лента новостей